"Юный цветовод"

Программа «Юный цветовод» реализуется в рамках естественнонаучной направленности (эколого-биологическое направление). В процессе освоения программы особое внимание уделяется формированию у детей экологической культуры, развитию трудовой и исследовательской деятельности. Материал программы предусматривает широкое использование комнатных растений для постановки опытов и наблюдений.

Дополнительная общеобразовательная программа «Юный цветовод» предназначена для преподавания в учреждениях дополнительного образования и может быть использована в общеобразовательных школах во внеурочное время.

Одна из задач программы – показать детям красоту и обаяние даже самого скромного цветка. Комнатное и садовое цветоводство – подлинное искусство, неисчислимые тонкости которого оттачивались на протяжении столетий.

Мирзоева Г.Ш.

1 модуль: «Комнатное цветоводство»
2 модуль: «Цветоводство   открытого грунта»
3 модуль: «Основы флористики».

формирование экологической культуры средствами обучения основам цветоводства;

выращивание комнатных декоративных растений и садовых растений в открытом грунте;

применение растений в оформлении интерьера.

Уточнить, систематизировать и пополнить знания о растениях.

• Способствовать формированию практических навыков при работе с растениями.

• Обучить основам флористики и ландшафтного дизайна.

• Способствовать формированию умений и навыков в процессе исследовательской, опытнической и проектной деятельности.

Развивающие:

• Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской деятельности.

• Способствовать формированию эстетического вкуса.Хочу такой сайт

• Развивать качества ума: позитивность, критичность, логичность, самостоятельность мышления.

Воспитательные:

• Воспитывать любовь и осознанно – правильное отношение к природе.

• Формировать навыки самоорганизованности и трудолюбия.

• Способствовать формированию чувства коллективизма и взаимопомощи.

Видеокамера, фотоаппарат;

2. Мультимедийный проектор;

3. Методический, наглядный материал (карточки с семенами, демонстрационные плакаты, наборы тематических открыток, иллюстрации и фотоработы цветочных композиций, видеокассеты);

4. Компьютер;

5. Инвентарь цветовода: лопатка, вилка, рыхлитель, лейка, пульверизатор, секатор;

6. Цветочные горшки разного размера;

7. Различные опоры для комнатных растений;