«Декоративное садоводство»

Работа учащихся по программе способствует профессиональной ориентации учащихся и повышению интереса к исследованиям и опытничеству, а так же взаимосвязи с местными климатическими условиями, составом местных почв, изучению особенностей местного регионального цветоводства, декоративных растений, выращиваемых в Ахтынском районе, планирование клумб на бумаге и на местности, использование сухого материала в изготовлении макетов клумб, практическая помощь природе в выращивании посадочного материала цветочно-декоративных культур. Большое внимание в программе уделено экскурсиям, экологическим акциям и практической работе на закрепленной территории.

Программа «Декоративное садоводство» актуальна тем, что в процессе ее реализации идет подготовка юных озеленителей ландшафта. Обучающиеся готовят озеленительные проекты и макеты на бумаге и переносят их в натуру, знают основные правила компоновки растений на клумбах.

Ширинова биче Сабировна

·        Ознакомление с цветочными растениями, используемыми для озеленения (однолетники, двулетники, многолетники).

·        Знакомство с однолетними цветочно-декоративными растениями (тагетес, цинния, гелениум). Их биологические особенности.

·        Знакомство с двулетними цветочно-декоративными растениями (лунария, львиный зев, гвоздика турецкая). Их биологические особенности.

·        Знакомство с многолетними цветочно-декоративными растениями (ирис, астра многолетняя, пионы). Их биологические особенности.

·        Знакомство с многолетними цветочно-декоративными растениями (лилейники, хризантемы, хоста, ромашка декоративная). Их биологические особенности.

·        Знакомство с многолетниками, не зимующими в открытом грунте (канны, георгины, гладиолусы). Их биологические особенности.

·        Значение осенней обработки почвы.

·        Знакомство с насекомыми – вредителями цветочно-декоративных растений (голый слизень, тля, трипс).

·        Знакомство с насекомыми – вредителями цветочно-декоративных растений (щитовка, паутинный клещ) и мышевидными грызунами.

·        Значение газонов.

·        Классификация газонов.

·        Виды газонных трав и их возможные сочетания.

-     получение, углубление и закрепление у учащихся знаний по биологии и экологии цветочно-декоративных растений, методике создания клумбы, малых архитектурных форм;

-     воспитание высоких эстетических норм в отношении между людьми и в отношении человека к природе.

-       освоение основных тем изучаемого курса;

-       формирование чувства ответственности за сохранение и приумножение всего живого;

-       профессиональная ориентация обучающихся на озеленителя;

должны знать и уметь проводить фенологические наблюдения, агротехнические приемы выращивания цветочно-декоративных растений своего края, формировать стилистический сад, изготавливать макет клумбы, переносить проект в натуру, правильно формировать авторские композиции

ü Лопаты                                                               12 шт.

ü Тяпки                                                                 12 шт.

ü Грабли                                                               6 шт.

ü Секаторы                                                           7 шт.

ü Садовые ножницы                                             1 шт.

ü Ведра                                                                 5 шт.

ü Ножовки                                                            5 шт.

ü Вилы                                                                           2 шт.

ü Шланг поливной                                                        30 м.

ü Разметная бечевка                                             25 м.

ü Деревянные полки для подпорки

ü Шпагат для подвязки                                        Бобина

ü Распылитель ядохимикатов                              1 шт.

ü Полиэтиленовая пленка                                    10 м.

ü Органические и минеральные удобрения

ü Цветочные горшки (приобретаются по мере необходимости)

ü Удобрения для комнатных растений

ü Торф

ü Керамзит

ü Пикировочный нож                                          1 шт.

ü Опрыскиватель                                                  1 шт.

ü Ручная лопатка                                                  1 шт.

ü Тачки                                                                 2 шт.

ü Веники                                                               6 шт.

ü Мешки для мусора                                            2 шт.

ü Рабочие рукавицы                                             12 шт.