"Экомастерята"

Программа дополнительного образования “Экомастерята” реализует общекультурное направление во внеурочной деятельности в рамках ФГОС. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала.

Принцип экологизации  в данной программе также  является основополагающим и нацеливает на воспитание природоохранного сознания, что выражается во внутренней потребности к охране окружающей среды, собственной ответственности за состояние окружающей среды, умении принимать решения проблем, любви и уважении к неповторимой индивидуальности каждого уголка нашей страны и родного края.

Что же понимается под творческими способностями?

В педагогической энциклопедии творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки,

С творческие способности включают в себя способность творчески воображать, наблюдать, неординарно мыслить.

Таким образом, творчество - это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Мурсалова Джамиля Джалалдиновна

Программа «Экомастерята» направлена на развитие творческих способностей – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Данная программа имеет экологическую и художественную направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью.

Формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях

Новизна программы заключается в том, что по форме организации образовательного процесса она является модульной и состоит из трех модулей «Эколого-позновательный», «Сказочные превращения», «Ниткография (изонить)». Каждый из модулей имеет свою специфику и направлен на решение своих собственных целей и задач.

Данная дополнительная общеобразовательная программа рассчитана на полную реализацию в течение одного года.

Программа ориентирована на обучение детей 7-18 лет.

Объем программы- 144часов.

всестороннее развитие творческой личности средствами декоративно-прикладного искусства.

должны знать:

- инструктаж по технике безопасности при работе с инструментами и материалами;
- что такое композиция, панно, топиарий;
- понятия — модульное оригами, изонить
- что такое технологическая карта; инструкционная схема;
- технику изготовления треугольных модулей;
должны уметь:
-под контролем педагога организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать ручными инструментами;

- создавать панно, композиции и топиарии из различных материалов;

- складывать треугольные модули и конструировать из них;

- создавать поделки в технике изонить

Для успешной реализации программы необходимо материально-техническое обеспечение:

- гофробумага, бумага офисная белая и цветная, бумага цветная, картон цветной, картон белый, рамки, бросовый материал, линейка, цветные нитки, иголки, салфетки, кисточки, карандаши, фломастеры, клей ПВА, клей-карандаш, зубочистки, ножницы.