"Экоклуб"

В настоящее время на нашей планете практически не осталось таких мест, которых не коснулись бы экологические проблемы. Год от года все больше и больше эти проблемы из  местных разрастаются до размера глобальных, решить которые можно лишь сообща, объединив усилия людей из разных стран мира. К сожалению, уровень экологической культуры не высокий. Повысить его можно различными путями, среди которых главенствующее место  отводят просветительской деятельности среди населения и экологическому образованию подрастающего поколения.

Программа «Экоклуб» направлена на изучение глобальных экологических проблем человечества, разрешить которые учащиеся пробуют через активное включение в решение локальных (местных) экологических проблем. Изучив имеющийся опыт в других регионах мира и России, подростки учатся разрабатывать меры по решению отдельных экологических проблем на уровне своего родного села, уделяя особое внимание вопросам пропаганды экологических знаний, которыми они овладевают в ходе изучения курса, как среди школьников своего возраста, так и среди людей старше и младше себя.

Гаджиева Мадлена Наримановна

данная программа

формирует готовность учащихся подросткового возраста к совместной творческо-поисковой деятельности по решению экологических проблем своей местности как одних из важнейших проблем современности, выполняет важную социально-педагогическую функцию, помогая детям активными творцами будущего своей планеты за счет формирования их активной гражданской позиции, экологизированного мировоззрения и миропонимания, возможности активного включения в процесс пропаганды экологических знаний, что позволит им постоянно повышать уровень своей собственной экологической культуры.

Кроме того, в этом учащиеся находят возможность своей внутренней реализации через выполнение предлагаемых им различных творческих заданий.

Данная программа является практикоориентированной и направлена на закрепление полученных теоретических знаний в ходе выполнения различных предусмотренных ею заданий.

Цель данной программы: формирование экологически грамотной личности, имеющей активную жизненную позицию, способную взять на себя ответственность за сохранение своего здоровья и чистоты природы своей малой родины.Хочу такой сайт

основные глобальные проблемы человечества и способы их решения на местном уровне; - проблемы загрязнения планеты мусором, виды мусора и способы сортировки мусора и утилизации; - проблемы утилизации отслуживших батареек и степень их воздействия на окружающую среду; - проблемы утилизации полиэтиленовых пакетов и альтернативные виды их замены; - виды основных загрязнителей на планете и способы снижения или полного устранения их воздействия.

Компьютер,наглядные пособия,методическая литература.