«Планета будущего (агроэкология)»

Программа «Юный агроном» является дополнительным материалом к школьным предметам – природоведение и биология. Знания  не только расширяются, но и значительно углубляются, детализируются, приобретают выраженную экологическую направленность.

Экологическое воспитание детей - новое направление педагогики, сменившее, традиционное представление в программах ознакомления детей с природой. При этом элементы экологических знаний постоянно присутствуют на каждом занятии, они не обособленны, но дают в полной мере формирование у детей экологического сознания.

На Станции юннатов для этого созданы все необходимые условия: теплица, учебно-опытный участок, библиотека со специальной литературой.

Программа «Юный агроном» позволяет в большей степени учесть индивидуальные особенности детей, их интерес к цветоводству и овощеводству. Поэтому создание программы «Юный агроном» актуально.

На Станции юннатов накоплен богатый опыт по обучению детей основам растениеводства, по воспитанию юных ботаников, цветоводов. Это дает возможность для более глубокого изучения растений, необходимых человеку, привить интерес и любовь к природе и сельскому хозяйству, установить более тесные связи между познанием природы и социальной жизни.

Абдулкеримов Ариф Меликович.

Приоритет данной программы отдается практическим занятиям, экскурсиям. Усилена роль занятий, которые проходят вне кабинета. Даже теоретические занятия проводятся в основном средствами окружающей действительности (на экологической тропе, в музее природы, теплице, на учебно-опытном участке). Экскурсии позволяют в естественной обстановке познакомить детей с миром растений, способствуют развитию наблюдательности.

Программа составлена с учетом регионального компонента и возрастных особенностей детей, желающих развивать эколого-биологическое направление и имеющих интерес к изучению природы, связь агрономии с экологией, воспитание экологически грамотного и социально – адаптированного гражданина через любовь к труду на земле.

формировать знания в области агрономии; прививать интерес и любовь к сельскому хозяйству; развивать практические навыки по выращиванию растений.

- развитие интереса к занятиям в объединении;

- углубление и совершенствование знаний воспитанников в области биологии и экологии растений;

- формирование умений и навыков в основах агрономии;

- развитое мышление, правильная постановка речи, наблюдательность и правильное составление выводов;

- формирование устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду, высокая экологическая культура и культура труда.

Теплица, садовый инвентарь.